站内搜索
 
设为首页   加入收藏
首  页 魅力高碑店 政务公开 政务服务 政民互动 专题专栏
政民互动
领导信箱
公众留言
监督投诉
建言献策
 当前位置:   首页  -  监督投诉
查看我的留言  我要留言  安全退出

留言:高碑店市政务服务中心早上8:30上班,不到点不让办理业务人员进入吗?
留言时间:2018-06-13 8:23
管理员回复:你好,针对该问题,目前政务服务中心上班时间为早上8:30至12:00、下午2:30至5点30。


留言:2018年6月11日路过迎宾路经过斑马线按规定通过等红绿灯,这时过来一名交警要驾驶证和行驶证说没礼证行人,开发单记3分,这不是无理取闹吗!我相信高碑店人民政府可以解决此事,我只是如实反应,谢谢各位领导!
留言时间:2018-06-11 14:45
管理员回复:你好,针对该问题,你理应礼让行人。如你对处罚结果有异议,请致电市公安局进行详细咨询,电话0312-2919771。


留言:关于“车来也出行”恶意拖欠保证金的投诉信 尊敬的高碑店市12315市场维权科: 我是黎岳飞(身份证:42232419830207283X)、刘典伟(身份证:431021199209156115)现因“车来也出行”(河北保定起跑线汽车租赁有限公司)恶意拖欠充值保证金事宜进行投诉,具体如下: 一、被投诉人:“车来也出行”(河北保定起跑线汽车租赁有限公司) 赵永年(监事) 赵永猛(执行董事、业务经理) 18600316904 18630281205 二、投诉事由: 2017年12月7日,本人及同事一行共7人受公司委派出差至高碑店处理客户端煤改电热泵设备检修事宜,因需每天从高碑店市区往返于艾各庄、温家屯、狮后街等地,故通过一款名为“车来也出行”的手机APP(实际运营方为河北保定起跑线汽车租赁有限公司,以下称“租车公司”)租用了两台电动汽车。 约定租金为140元/天(按日结算),并应租车公司要求以微信转账(2000元)和POS机刷卡方式(1000元)共计充值了保证金3000元。2017年12月29日用车毕,即已归还租车并付讫租金,经核查后无交通违章记录,遂向租车公司申请退还押金并开具发票。自2017年12月29日至2018年4月11日递交本投诉信止,在此期间,本人多次联系“车来也出行”业务经理赵某申请退还保证金,但对方均以“公司经营不善”、“资金周转困难”等理由予以搪塞、推诿,拒不退还保证金和开具发票,已属恶意拖欠。经核实,该租车公司目前已恶意拖欠多个用户的保证金拒不退还,有非法集资之嫌。 为维护本人合法权益,同时避免此类无良商家继续坑害当地消费者,特请贵部就本人投诉的事项进行认真、严肃的调查,并相应责令“车来也出行”(河北保定起跑线汽车租赁有限公司)如数退还保证金。 期待贵部帮协调解决,并尽快回复为盼,不胜感激! 投诉人:黎岳飞18823726272 刘典伟 17788716187 2018年4月11日
留言时间:2018-05-30 0:9
管理员回复:你好,针对该问题,该公司注册地址为保定市瑞祥大厅,不在我辖区范围内。建议将该情况,反映至保定市市场监督管理局。


留言:尊敬的市领导您好。我市本市衫浩花溪墅业主。衫浩开发商在小区内私建超市、地上车库、车位,一层围圈超大独院,占用大量小区公共绿地面积,为获取利利益严重侵占了全体业主权益。请问开发商商说已经验收完是否真实?希望领导对开发商的违法行为给予解决,还花溪墅集体业主权益
留言时间:2018-05-23 0:39
管理员回复:你好,针对该问题,经调查,该建筑市花溪墅小区建设的物业用房,市执法局与2018年1月16日,已对其做出了行政处罚。你所反映的地上车库、车位的问题,市执法局人员将对其进行深入调查,并将依据法律法规按程序作出处理。你所反映的开发商验收是否真实的问题,该小区1号楼至6号楼,与2016年12月8日,由市执法局批后跟踪完毕,建设内容符合规划审批要求,已转市规划局进行分期验收。你可致电市执法局进行详细咨询,电话0312-6396607。


留言:市政府领导,你们好,为贯彻习总书记提出的美丽乡村正常,我把东马营乡前孟村的垃圾问题反映一下,自从村里开始修建集中垃圾池,已经过去快一个月了,但垃圾池迟迟没有修好,而以前清理垃圾的卡车也不来清理了,致使垃圾已经成堆,严重影响了附近村民的正常生活,夏季马上来临,极易滋生病毒,而且下雨无法排水,导致路面积水严重,望领导尽快帮忙解决,谢谢!
留言时间:2018-05-20 0:50
管理员回复:你好,针对该问题,市执法局组织修建的地堑式垃圾池拟于2018年7月份前投入使用。纳入城乡一体化运行。目前东马营镇已安排专门清运人员、车辆对村内积存垃圾进行清理。你可致电东马营镇政府进行详细咨询,电话0312-6397900。


留言:投诉人:尹思明 联系电话:17701275057 被投诉人(单位):和道房地产开发有限公司 联系电话:0312-6559588(置业顾问) 请求事项:请求和道房地产开发有限公司退还本人就和时区项目A4栋0749号房屋所支付的购房定金共计人民币20000元整。 投诉理由: 1.在签订《认购协议》之前未向本人履行相应的告知义务,对后期将要签署的《商品房买卖合同》及其附件等未进行相应的出示和说明。 2.该公司在售楼的过程中未进行明码标价。在本人看房的过程中,该公司未在售楼处醒目位置放置一房一价的价目表,购房者想要了解房源的价格都是需要向销售人员询问才知道,购房者根本无法自主了解到房价信息。该公司严重违背了政府部门出台的“商品房销售过程中必须明码标价”的相关规定。 3.该公司涉嫌存在虚假宣传的严重违规行为。在介绍该房屋的过程中,销售人员明确向本人介绍了该房屋的各种利好条件,其中最吸引本人的是该名销售人员向本人介绍说该楼盘所在区域将在近期内划入雄安新区。面对销售人员信誓旦旦的承诺,加之该名销售人员一直在旁边怂恿本人下定金,于是在其不厌其烦的催促之下本人才向该公司交纳了20000元的购房定金。但是本人却在后期的调查了解中得知,销售人员所说的该区域将会划入雄安新区的这一说法纯属子虚乌有,本人曾向当地规划部门咨询过相关问题,接待我的那位规划局的工作人员告诉本人,该公司所开发的这个楼盘所在的区域会不会划入雄安新区暂时还是未知数,并没有明确的规划设计指标作为依据。综上所述,该公司将还未落实的事物作为所售房屋的卖点进行大肆宣传,严重误导了购房者的购房行为,该公司的做法已涉嫌构成严重的虚假宣传。 4.该公司涉嫌存在房屋使用性质的欺诈行为。在介绍的过程中,销售人员明确向本人介绍说该房屋是商住两用的酒店式公寓,并且在该公司印发的宣传材料中也明显是以酒店式公寓的形式来对外宣传的。但是据本人后期的了解得知,该地块的规划使用性质为商业办公性质的用地,由此可知,本人所认购的该房屋的使用性质应该为商业办公性质,这与销售人员之前所介绍的酒店式公寓是完全不同的两种性质。该楼盘打造的建筑以酒店式公寓进行销售已经明显违反了《关于进一步规范商业办公等非住宅类项目规划设计与管理实施意见通知》“三、商业办公等非住宅类项目应严格按照公共建筑的相关标准进行审,并符合以下要求:(一)商业办公等非住宅类项目应采取公共走廊式布局,公共卫生间应按层集中设置,不得采用单元式或住宅套型式设计,但允许平均每个标准层建设不超过3个带独立卫生间的分割单元(因特殊地形限制,标准层面积小于600平方米的,带独立卫生间的分割单元不超过1个);(二)内部平面应禁止采用住宅、公寓、别墅等居住建筑平面形式,建筑物立面应具备公共建筑的外立面形式与建筑特点,禁止设置外挑式阳台、飘窗;(三)具有公共的出入通道,除集中设置的食堂外,不得设置厨房和燃气管道。燃气供应单位不得违反规定擅自供气。六、严禁任何单位和个人违反本意见的规定分割转让(销售)商业办公等非住宅类项目。对违反规定的,住保房管、国土资源等部门应按照有关法律法规的规定予以处罚。对本意见规定允许分割转让(销售)的商业办公等非住宅类项目,开发建设单位在建设、销售时不得采用带有公寓、家园、花园、花苑等含有住宅性质的名称,其广告宣传、楼书中不得暗示具有居住功能,并应在楼盘名称后用相同字体、字号注明非住宅用途。”的规定,该公司涉嫌存在房屋使用性质欺诈的行为。 5.在合同磋商期限内,本人与销售人员就该房屋所在地的区位划分问题产生严重的争议。最终因矛盾纠纷处理达不成一致意见,故本人要求该公司退还购房定金,却遭到了无情的拒绝。 以上各点本人都已取证 (取证形式:电话录音、微信聊天、图片......) 综上所述,为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望各位领导能在百忙之中帮我协调处理,要回定金20000元整,不甚感激!
留言时间:2018-05-18 10:54
管理员回复:你好,该问题不在我市管辖范围内,建议你咨询白沟新城。


留言:现在的洒水车有几个司机太没有素质了,看见行人能把水流调小吗?水打在马路牙子上能溅起来2米高,,走在马路牙子上边都弄你一身,世纪大街上的一个司机尤其!!!!
留言时间:2018-05-14 10:48
管理员回复:你好, 针对该问题,市执法局迅速召开驾驶员教育大会,加大司机文明行车教育力度,礼貌行车和作业,减少对市民出行的影响。


留言:我上周在白沟,《京白世贸城》交定金2万元,交定金前说付完全款,一两天就可以网签,在我准备交全款时通知我,网签要等一年后,我不认可,要求退定金,销售答复也要等一年,而且不给出具任何手续。我的诉求是尽快退款。 希望政府为民做主。谢谢!
留言时间:2018-05-13 16:3
管理员回复:你好,针对该问题,白沟新城不在我市管辖范围内,建议你向白沟新城反映此问题。


留言:好、我想问一下罗家营村西北头的路什么时候能修一下,长年累月每当到了雨季雪季根本就出不了家门,附近老人因为这条路经常摔倒、崴脚现象,最严重的一回把隔壁老太太的胯骨摔折。汽车经过都勉强,轿车经常拖底盘。垃圾也没人处理,满大街的垃圾。完全影响力了西北头的日常生活,希望有关部门重视一下!
留言时间:2018-04-16 19:21
管理员回复:你好,针对该问题,梁家营乡已将罗家营村道路硬化事项向市财政局申请了一事一议财政奖补资金300000元,市财政局将于近期予以批复。待批复后,梁家营乡将立即对罗家营村内路进行硬化施工。


留言:安民胡同,是景阳丽都小区、大运家属院,家兴住宅楼等居民以及麦力发厂唯一一条出行道路,同时又紧邻团结路、107国道,车流人流量大,上下班出行高峰拥堵严重,在这样的情况下,景阳丽都售楼部前设置数十米铁质柱形路障,严重阻碍出行;同时,也对于走夜路和骑电动车居民构成安全隐患,特此提出异议。请予以拆除
留言时间:2018-04-15 23:25
管理员回复:你好,针对该问题,市执法局已责令售楼部负责人将门前设置的隔离柱拆除。现已全部拆除完毕。
共计56当前第1/6首页 上一页123456下一页末页
网站地图 | 高碑店市人民政府办公室承办
地址:高碑店市人民政府办公室 技术支持电话:0312-2801955  
备案号:冀ICP备14000007号-1 冀公网安备 13068402000070号 政府网站标识码:1306840001