站内搜索
 
设为首页   加入收藏
首  页 魅力高碑店 政务公开 政务服务 政民互动 专题专栏
政民互动
领导信箱
公众留言
监督投诉
建言献策
 当前位置:   首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言  安全退出

留言:1、通过何种途径可以查询到河北省高碑店市万和城小区的规划图或施工图备案信息,了解规划图审批的车位信息、公共建筑、配套构筑信息。如何确定竣工时候是按照报批规划图实施的? 2、如开发商未提供竣工验收手续,未完成房屋测绘面积确定,通知邮递未经盖章的收房通知,要求业主收房,是否合法合规?业主应求助什么部门,求助无效应如何处理? 3、收房现场业主验看房子还是收房,开发商强迫业主先签署一个承诺书,内容是:“要求业主自愿放弃因开发商违规、违约行为,向开发商索赔的权利”、“业主承担不签署承诺书,造成开发商损失的应承担违约赔付的责任”在房子不知道有无竣工验收、测绘面积也没出来,业主签署承诺书是否是合法合规的?应该由何部门管理,应向何部门举报投诉??? 4、如向有关部门投诉后,有关部门依法向开发商开具罚单,要求整改,但是实际行动开发商不履行不整改,谁来定期查核整改效果?购房者除去等待开发商自动整改,政府不断罚款。发整改通知处理还能如何?
留言时间:2019-06-18 15:47
管理员回复:你好,针对该问题,你可去我市自然资源和规划局、行政审批局查阅,强制收房到我市住建局投诉。
回复时间:2019-06-18 15:57

留言:领导您好:我是一名学生的家长,最近以来昌盛路小学北边公路上大货车经常占道停车,堵塞交通,严重影响我们家长接送孩子上下学。影响孩子安全。望领导能尽快治理!
留言时间:2019-06-15 15:43
管理员回复:你好,针对该问题,已责成市公安局在孩子上下学期间加大交通疏导。
回复时间:2019-06-18 15:29

留言:麻烦帮忙核实铂悦郡12号楼是否有预售证
留言时间:2019-06-15 11:2
管理员回复:你好,针对该问题,市行政审批局称未办理预售证。
回复时间:2019-06-18 15:27

留言:目前每天都有大量人员乘坐838往返京高两地,但是现金+刷卡的方式不仅低效,而且完全落后,周边通公交车的地区早已实现全程刷卡,高碑店838也不能停滞不前啊,还请相关部门能够沟通解决一下,让老百姓方便出行
留言时间:2019-06-14 10:13
管理员回复:你好,针对该问题,我市将积极协调北京市838总站,感谢你的来电。
回复时间:2019-06-14 17:1

留言:你好市政领导!我是高碑店本地户口,公积金是河北省省直公积金,买房时我问高碑店公积金分中心能否用公积金时,高碑店公积金分中心说本地公积金能用省直的在限购政策以前能用限购政策出来以后不能用了。咱政策制定不能一刀切吧,外地人不能用省直公积金买房是他们不具备在高碑店买房资格,都说政策的制定是为人民服务,虽说像我们这样的是本地户口具备在高碑店买房资格的和省直公积金具备在河北省范围内买房用公积金资格的是一小部分人,但我们也是高碑店人民也应该能享受到高碑店的政策能为我们服务啊,我恳求领导能为我们这样一小部分人解决这个实质性问题!!!拜谢!!
留言时间:2019-06-13 16:1
管理员回复:你好,针对该问题,根据《高碑店市人民政府关于进一步促进全市房地产市场平稳健康发展的实施意见》(高政【2017】48号)和《保定市住房公积金管理中心关于调整部分住房公积金个人住房贷款有关政策的通知》(保房金管【2017】11号)文件的要求,暂停发放住房公积金异地贷款。
回复时间:2019-06-19 8:46

留言:遵敬的领导您好:我家住固安,我经过了解,高碑店世界学校从教学质量和安全方面都做的挺好。于是,初一我给我儿子报名去世纪学校上学。经过老师的培养和我儿子的努力,学习成绩较好。因为我工作的原因,学籍大概在本年的12月份转过去。高碑店教育局大概时间卡到11月15日。我儿子很有把握考上高碑店一中。但因为学籍时间问题,不让考高碑店一中。请领导能否协调?我儿子是67班:申克仁
留言时间:2019-06-13 0:26
管理员回复:你好,针对该问题,申克仁为世纪学校2019年毕业生,通过全国学籍管理系统查询该学生学籍2016年12月5日由固安学校转入世纪学校,按学籍系统显示该学生不符合三年在籍在校,故不能报省级示范性高中。经过走访调查了解,该学生自2016年8月入学以来,一直在世纪学校就读,教体局决定同意该学生报考高碑店市一中。
回复时间:2019-06-19 16:51

留言:我和老公在高碑店生活了10年,孩子今年6岁,孩子在高碑店出生,在高碑店上幼儿园,我在高碑店上班且有社保目前上了两年多,明年孩子该上一年级了,我家在一小片区住,但由于是旧小区房子不能落宗,房子不能过户到我和老公名下,我们的户口也转不过来,咨询了相关人士我们这种情况不确定能不能上一小。请 问 我 该 怎 样 做 才 能 让 孩 子 顺 利 上 学?我们手里有房本为什么不能落宗?这个问题跑了好几年了一直让等待解决政策,请问什么时候能解决,现在眼看孩子该上小学了还解决不了!请领导们考虑老百姓的实际困难,房子卖也卖不了过户也过不了让我们咋办!?现在别的可以放放但孩子上学问题请解决!感谢!
留言时间:2019-06-12 15:9
管理员回复:你好,针对该问题,该生若在2019年入学,依据招生政策,如果该生家庭住址在幸福路小学片区内,可到幸福路小学报名参与微机派位(摇号),不确定一定等在幸福路小学就读。若在2020年入学则须看2020年的招生政策、生源和学位情况。
回复时间:2019-06-19 8:50

留言:您好领导,首先说逃逸的事情,我本身就在现场靠边挪车,我要是逃逸的话我骑电动三轮车,他能追上来厮打到我吗?再有就是提供身份信息我不配合,我都吓傻了,都不知道怎么回事了,身份证号怎么能记住,也没有带身份证,在这种情况下,我掏出了存着上面也有我的身份信息,难道这也是不配合?还有就是给我父母看视频,交警就给看了那一点挪车的视频,那刚开始刮蹭时我下车了并且对方拍下现场以及我的视频,并且追打我都在十字路口下谢谢都没有!交警一开始说我站在高碑店看定兴是看不到的,发完帖子后又说距离近看不到,交警的意思就是远近都看不到呗!我想问问多远多近能看到啊!给出具体你能看到的让老百姓信服!刮蹭和追尾可区别大了,一个孕妇我骑电动三轮车领导您想想我要是追尾了我会是什么样子?也是由于当时惊吓我也不记得具体什么我刮的人家还是对方对方溜车导致的小刮蹭,看当时视频没有错吧!一会一个口气一会一变,在未告知我母亲签的是什么的情况下让签字,我母亲签完字后问才知道是什么,我们平民老百姓不懂交警还不懂么?我们不知道是什么你们还不知道么?交警有没有义务告知这是什么?我让这事弄的每天夜里睡不着,睡着了又被惊醒,请领导帮帮我,回复的贴字一点都不合理
留言时间:2019-06-11 15:36
管理员回复:针对该问题,2019年5月12日18时许,姜盼驾驶电动三轮车在高碑店市海龙路口南侧由南向北行驶时,与由南向北停车等红灯的吴志美驾驶的冀F13372号轿车发生交通事故,造成辆车不同程度损坏。我市公安局交警大队受理此案后,电话通知双方来交警事故科询问事故经过并提供身份证件,但姜盼不配合,经调取指挥中心录像,证明事发后姜盼驾驶电动三轮车逃逸,并让姜盼的父母观看录像,事发时由于录像拍摄距离较近,没有看到事故发生的过程,但我市公安局交警大队出警民警在事故现场咨询姜盼在事故发生的过程中姜盼承认当时骑行电动山轮车追尾吴志美车一事,且监控录像画面证明姜盼事后驾车逃逸的全部过程,根据双方当事人的陈述及录像证实,后我市公安局交警大队事故科于2019年5月24日下发事故责任认定书,姜盼负此事故的全部责任吴志美无责任,姜盼母亲领取事故认定书后没有提出对责任认定不服,也没有去保定市公安局交通支队申请复核,待责任认定书生效后于2019年6月3日,我市公安局交警大队对姜盼下发公安交通管理行政处罚决定书,但姜盼的母亲在领取了公安交通管理行政处罚决定书签字后反悔,认为其女姜盼的行为不构成逃逸,但此案证据充分,且有现场监控录像证明,因此我市公安交警大队适用法律条款正确,无不妥之处。
回复时间:2019-06-13 9:48

留言:领导您好,想咨询一下,付庄小区三供一业改造,目前各用户家改造了供暖管线,室内原有原有5组暖气,改造人员说只给安装4组,加一组暖气收300、加2组每组收250元。不破坏瓷砖跨越房门收100,破坏了瓷砖恢复地面只给用水泥摸平,想请领导关注一下,为什么原有暖气5组只给安装4组呢?
留言时间:2019-06-11 9:28
管理员回复:你好,针对该问题,建筑公司只负责按照原设计暖气组数进行改造,加装暖气所发生的费用需要与施工方自行协商。
回复时间:2019-06-19 16:53

留言:领导您好,付庄小区停水2天了,停水前也没有任何通知,又没有物业,百姓也不知道找谁解决供水问题,请领导帮帮忙关注一下
留言时间:2019-06-11 9:22
管理员回复:你好,停水情况是由于该小区内部自行改造碰头过程中需不间断停水造成的,现已正常供水。
回复时间:2019-06-13 9:10
共计342当前第1/35首页 上一页1234567891011下一页末页
网站地图 | 高碑店市人民政府办公室承办
地址:高碑店市人民政府办公室 技术支持电话:0312-2827308  
备案号:冀ICP备14000007号-1 冀公网安备 13068402000070号 政府网站标识码:1306840001